Глава 4 «Новое утро или новые проблемы»

21K 525 16
                                    

POV Кетрин Лоус

Я открыла глаза. Комната уже освещалась первыми ласковыми лучами утреннего солнца. Я потёрла очи и повернулась в сторону. На слева от меня мирно спала Эмили. Её глаза были закрыты, а губы слегка приоткрыты. Она спала, повернувшись на бок, а в её уши до сих пор были вставлены наушники, похоже, она вчера и заснула под музыку. Я повернулась в другую сторону. Элизабет тоже спала, по крайней мере, мне так показалось, потому что она отвернулась к стене.

Полежав ещё минут пять, я зевнула и встала, потягиваясь. Одев серые шорты и синюю, я вышла, как можно тише закрывая дверь, стараясь не разбудить мирно спящих девушек. В коридоре было странно тихо и безлюдно, сначала мне даже показалось, что это вовсе не моя родная школа, в которой каждый день сплошной хаос и разрушения. Но в основном это разрушение сеяли парни, а они, к счастью, сейчас ещё спали. Поэтому я любила вставать раньше всех, хотя, это у меня получалось не всегда.

Я решила принять душ перед первым учебным днём в этом году. Холодные струйки воды стекали по моему телу. Я подняла лицо, плотно закрыв глаза, ощущая приятный холодок воды на щеках, лбу... Капли плавно стекали по моим рыжим волосам, делая их ещё тоньше, чем когда они сухие. А потом ледяные капли, словно маленькие прозрачные хрусталики, падали на холодный кафель и будто разбивались в дребезги, создавая приятный шум.

Наконец я закончила с принятием душа и, одев то же самое, поплелась по коридору, обратно, в свою комнату. В коридоре появилось какое-то оживление. Было слышно, как мистер Даймонд разговаривает с кем-то, официально договариваясь о какой-то встрече, слышно, как на уже разбили несколько тарелок, готовясь к завтраку, как мисс Салеворн вновь гремит ключами от библиотеки, идя её открывать. Всё как и всегда! Проходит время, а ничего не меняется...

Я зашла в нашу комнату. Обе девушки проснулись и были уже готовы к учебному дню. Правда, на одной из них до сих пор не было школьной формы, а всё те же простыеджинсы, кеды и футболка.

— Тебе ещё не выдали форму? — спросила я, немного удивившись, смотря на Элизабет.

— Нет, — спокойно ответила мне девушка, собирая свои волосы в высокий хвост.

— А ты разве не должна обратится к мисс Салеворн? — спросила я, вспоминая ту женщину, которая в нашей школе отвечает практически за всё, кроме учёбы. Иногда мне кажется, что вся школа держится только из-за неё, а наш директор всегда относится к женщине как к самому близкому другу, которому можно рассказать всё на свете.

— Не успела вчера. Сегодня с ней поговорю, — ответила Лиз и встала, смотря на меня.

Конечно, она толком не знала даже то, где находится столовая, а с Эмили они почему-то сразу не сдружились. Не понимаю почему! Поэтому мне придётся ей всё показывать, так как кроме меня благотворителей в этой школе нет... ну, не считая Криса, хотя, это уже отдельная история...

Я покопалась в своём , раздвигая несколько вешалок, я наконец добралась до моей формы. Как я по ней соскучилась! Уже примерно через несколько минут юбка,рубашка и бант были на мне, я ещё раз взглянула на себя в зеркало, уложив свои непослушные волосы.

— Ну что, пойдём в столовую? — с весёлой улыбкой на лице спросила я, поворачиваясь к новенькой.

— Ага, — скованно произнесла она и вдруг добавила. — А платить не надо?

— Пфф, — я готова была просто рассмеяться, но учитывая то, что она ещё ничего не знает о нашей жизни, лишь выговорила. — Смешная!

После вопроса Элизабет нашу молчаливую и уже со вчерашнего дня на что-то или кого-то обиженную Эмили снова будто подменили. Она остановилась и смотрела на Лиз таким презрительным взглядом, каким только может.

— Она меня бесит, — холодно произнесла Эмили, смотря прямо в глаза новенькой.

Буквально секунду так простояв, Эм схватила со своего шкафчика плеер и наушники, а после быстро вышла из комнаты, хлопнув дверью.

Элизабет повесила голову и только тихо хмыкнула.

— Не обращай внимания! Её наверняка опять Райан отшил – вот она и бесится! — сказала я, закатив глаза, ведь так бывает постоянно.

— Райан...? — с неуверенностью в голосе выговорила девушка и закатила глаза, — Что вы в нём все такого нашли?

Я искренне засмеялась. Действительно, что мы в нём такого нашли?

— Не знаю, но практически каждая девчонка в нашей школе, считая даже меня, была влюблена в него, — сказала я, хоть сама и не хотела признавать то, что когда-то любила такого «недочеловека», как наш Райан Блек.

— Ясно, — Лиз усмехнулась.

А с нашей новенькой было гораздо легче общаться, чем с Эм, но все же - Ридд моя лучшая подруга.

Мы с Элизабет вышли из комнаты и спустились по лестнице вниз. Я открыла перед ней двери нашей столовой.

POV Элизабет Стоун

Мы с Кет вошли в столовую. У меня был просто шок! Эта столовая ничем не напоминала мою бывшую, поэтому было как-то странно видеть, что в столовой не стоит жуткий шум, никто не бьёт посуду, никто не толкается в очереди. Все организованно стояли в очереди, ждав и уступая другим. Это было, мягко говоря, странно!

— Ну и чего ты встала?! Мы сюда вообще-то завтракать пришли! — напомнила мне Кет, возвращая меня в реальность.

— А... да, точно, — пробубнила я и поплелась за ней к главному с блюдами.

Я постоянно чувствовала на себе взгляды других, и это начинало меня сильно напрягать!

— Бери поднос и выбирай что хочешь! — скомандовала рыжеволосая девушка. — У нас здесь нечто а-ля «шведский »!

Я усмехнулась, и так же, как и она, взяла в руки поднос. На столе было столько разных блюд, что у меня постепенно начали разбегаться глаза, в итоге на моём подносе оказался только чёрный чай и какая-то булочка с маком.

— Не густо, — со смешком пробормотала Кет и, оглядев зал столовой, направилась к столику, за которым уже сидели Эмили, Крис, Нейтан и . Я медленно поплелась за ней.

— Садись, — сказала она, присаживаясь на одно из мест и хлопая по сидению соседнего ладонью.

— Ты уверена? — только я хотела сесть, как услышала возглас Криса. Парень смотрел на Кет и неожиданно кивнул на вход в столовую. Девушка только нахмурилась и пожала плечами. Это был их странный бессловесный разговор, но, кажется, кроме меня, все остальные за столом его хорошо понимали и тоже с какой-то боязнью в глазах посматривали на входную дверь столовой. Даже Эмили очнулась от своего напущенного цинизма и равнодушия.

— А что не так? — я решила прервать бессловесный разговор Криса и Кет.

— Понимаешь..., — начал Крис, но его сразу же перебила рыжеволосая девушка.

— Ничего страшного, садись, — сказала она немного сомнительным голосом и всё же улыбнулась, а после посмотрела на парня немного осуждающим взглядом. — Не убьёт же он её!

— Ну, не знаю..., — Крис лишь задумчиво пожал плечами в ответ Кет.

Повисло напряженное молчание. Все продолжали водить взгляд то на вход в столовую, то на меня, не останавливаясь. Но неожиданно в дверях столовой появился Райан Блек. Этого ещё не хватало!

Вот теперь все взгляды за были направлены только на него. Как он взял поднос, как положил что-то на него, как направился к нашему столу, не замечая ничего вокруг и будто смотря в полную пустоту. От его натянутых, равнодушных и слишком плавных движений уже тошнило! Я быстро отвернулась.

— Свали! — послышался у меня за спиной холодный голос.

Ему что, места не хватает?! Рядом был ещё один свободный !

— Есть ещё одно свободное место, — тихо проговорила я, не поворачиваясь к нему.

Этот парень начал постепенно меня пугать! Всё в нём было странным, каким-то нечеловеческим. Даже выражение лица, всегда одно и то же! Он будто мёртвый внутри! Где-то глубоко в душе, если она у него, конечно, есть... он умер.

— Я. Сказал. Свали! — отрывисто, сухо и с каким-то странным импульсом в голосе проговорил он.

Вот теперь мои мысли начали метаться наперебой, я просто не понимала, что мне сейчас нужно сделать, но вдруг рядом раздался голос Кет.

— Райан! Будь немного дружелюбнее! — вскочила она с места, пытаясь заглянуть парню в глаза, хоть он и был значительно выше её. — Она тебе ничем не помешает, если ты сядешь на другое место.

— Пойми ты уже, прошлого не вернуть! Всё!

— Заткнись! — отрезал её крик парень, и вот теперь я уже точно поняла, что лучше мне уйти подальше от этого сбора психбольницы!

После этого Кет опустила голову и, увидев это, у Криса тоже сдали нервы.

— Райан, а может сам заткнёшься?! — также громко сказал парень, бросив столовые приборы в тарелку, создавая шум, будто разбили посуду. Крис резко вскочил с места, смотря стоящему за моей спиной парню в глаза.

— Не лезь! — снова отрезал Райан. Да уж, этот парень за словом в карман не лезет!

— Хватит всем указывать! Ты достал со своим бесконечным упрямством! Понимаешь, её нет! — только сейчас я заметила, что в столовой повисла тишина, и все взгляды были направлены на наш столик. — И что в том, что она заняла её место?! Неужели из-за этого нужно устраивать разборки?! Понимаешь..., — кажется, Крис устал кричать и сбавил тон на обычный. — Она умерла. Её нет!

И только сейчас до меня наконец дошло. Я заняла место той девушки, которая Райану была небезразлична, в отличие от всех остальных! Теперь я наконец поняла, за что он меня так возненавидел!.. Вот чёрт!..

— Прости, — вдруг тихо произнесла я, заставляя перевести внимание обоих парней, да и всех остальных присутствовавших здесь на меня. — Я уйду...

Я тихо встала и хотела уже сделать первые шаги, но вдруг снова раздался голос за моей спиной.

— Сиди! — я взглянула на парня, а тот смотрел на меня каким-то брезгливым взглядом. — Что-то аппетит пропал!

Вдруг парень тупо перевернул поднос так, что практически всё содержимое на нём полетело на пол и посуда вдребезги разбилась о белый кафель. Практически все брызги были на мне. Вот козёл!

— Вот теперь... я счастлив, — на лице Райана проскользнула ухмылка, которая была адресована Крису.

— Ты что творишь? — только ошарашенно выдал Крис вслед Райану.

А тот уже шёл по направлению выхода из столовой. Но неожиданно на ходе в столовую его остановила наша учительница по истории.

— Мистер Блек! Учебный год только начался, а вы снова за старое..., — после её появления в столовой появилось хоть какое-то оживление, но всё равно больше всего взглядов было направлено на Райана и мисс Тейлор.

Парень только недовольно хмыкнул и, вновь засунув руки в карманы брюк, так же спокойно вышел из столовой.

— Он вообще нормальный...? — тихо произнесла я, смотря на Кет, которая сидела, закрывая лицо руками то ли от страха, то ли от раздражения.

Все только посмотрели на меня, но никто не проронил мне в ответ ни слова.

— В следующий раз будешь меня слушать! — вдруг раздался голос Криса.

Парень осуждающе смотрел на Кетрин, а та только отводила взгляд. Крис тоже быстро направился к выходу. И совсем скоро все снова вернулись к завтраку.

Я тихо встала и, не обращая внимания на смешки и грубые комментарии в мой адрес, пошла переодеваться.

POV Майкл Грей

Да уж, со своей постоянной депрессией Райан совсем потерял контроль над собой и собственными действиями. Чем ему помешала эта девчонка?!

— Охрененное начало дня! — выдал Нейтан со смешком.

Мы шли по коридору, а рядом с нами плелась Кет, всё ещё виня себя за инцидент в столовой.

— Это я во всём виновата! Надо было послушать Криса! Ведь я знала, что будет что-то подобное, но всё равно заставила её сесть! — девушка опустила голову и так же грустно пробормотала, — Теперь на меня ещё и Крис разозлился!

— В чём проблемы? — сказал Нейтан, останавливая Кет посередине коридора, я тоже встал на месте. — Новенькая, я так понял, на тебя даже не злится, с Райаном сейчас общаться смысла ноль, ну, а Крис у нас быстро отходит, просто поговори с ним и всё!

Наконец высказался Нейтан и улыбнулся зеленоглазой девушке, на лице той появилась ответная добрая улыбка.

— Ты прав. Надо поговорить с Крисом, — Кет снова мило улыбнулась.

Через несколько минут мы уже были в классе истории, в котором и с прошлого года так ничего и не изменилось. Все по-старому...

Мы с Нейтаном сели за последнюю парту первого ряда. Это уже как бы наше законное место, ещё с первого класса. Мы с Нейтаном дружим с самого начала, как только родители сбагрили нас в эту школу, с тех пор мы уже "не разлей вода".

Перед нами села Кет и сразу же к ней подсела Эмили. Буквально через несколько минут в дверях класса появилась новенькая. Её как всегда немного растерянный и испуганный взгляд был направлен на парту, за которой должен сидеть наш мистер "Психоз". К счастью для нее, Райан, похоже, решил прогулять уроки.

Девушка с облегчением выдохнула и, еще раз пробежавшись по классу торопливым, внимательным и осторожным взглядом, она прошла ко второй парте. Элизабет, положив учебник на парту, села на и немного расслабилась. Через несколько минут начался первый урок в этом году и этой четверти...  

Новенькая или Стоя на краюМесто, где живут истории. Откройте их для себя