Глава 8 Мрачные слухи

2.7K 82 16
                                    

Вспоминания давно минувших дней заставили Ричарда непроизвольно дотронуться до левого глаза. Не каждому удавалось провернуть нечто подобные, и для подавляющего большинства это всегда плохо закачивалось. Но об этом он узнал позже, перерыв архивы Братства в поисках ответов. А тогда... тогда он был юнцом. Напуганным, ошеломлённым и гордым юнцом. После прошествия у Тёмного леса, как напоминание о слабости перед тьмой, его левый глаз превратился в настоящий сгусток тьмы, в которой тонул любой свет. Самое интересное, что Ричард абсолютно не чувствовал никакого дискомфорта, а даже наоборот. «Подарок Бездны», как он часто его называл, видел даже лучше, чем когда-либо. Вот только людей он безумно пугал, никто не мог объяснить чего они боятся, но даже его собратья, побывавшие в разных передрягах, старались не смотреть ему в глаза, а многие и в лицо боялись взглянуть. Поэтому долгое время он носил повязку. Отчасти ему это даже нравилось, ибо мало кто знал о его маленьком секрете - демонический глаз был способен видеть сквозь любую преграду на многие мили. Каменные стены крепости, дубовые двери домов, густая лесная чаща или земля - ничто из этого не могло помешать найти искомую цель.

Поначалу это пугало, Ричард считал что постепенно превращается в порождение Бездны. Потом раздражало, ведь глаз различал любую деталь даже сквозь закрытое веко, но в конце концов Рик всё же смирился и научился использовать это проклятье в своих целях. Тем не менее он опасался часто прибегать к его помощи, а после смерти Анны и вовсе перестал использовать его скрытые возможности. Этот всепроникающий взор она считала настоящим проклятьем, и хотя никаких последствий, кроме головной боли, у Ричарда не наблюдалось, она всегда его просила использовать как можно реже. У неё была своя нелишенная логики теория, согласно которой каждый раз когда он использовал возможности чёрного глаза, демон внутри одерживал небольшую победу, забирая часть человека, часть его души. Что, в свою очередь, приближало Рика к порогу демонического безумия. И вот однажды, спустя двадцать лет после её смерти, тьма из глаза исчезла. Теперь, вместо томного поглощающего любой свет провала, был яркий голубой глаз юноши, что только недавно закончил обучение в одном из самых мрачных мест на земле. Он сильно контрастировал, соседствуя с выцветшим глазом старика, успевшего многое повидать в этом мире.

Оставшийся путь до города был пройден без приключений. Ричард успел точно к открытию городских врат, а значит ему не придётся тратить драгоценное время, блуждая под стенами города и вызывая подозрение. Первым делом он отправился на воздушную станцию за билетами, но его ждало разочарование - билетов до Унгвика, а уж тем более прямых, на сегодня не было. Это несколько ухудшало ситуацию, он надеялся поскорее убраться из этого города, пока слухи о странном незнакомце, убившем тварь, вырвавшуюся из Бездны, не дойдут до ненужных ушей. В противном случае церковники не упустят возможности познакомиться поближе с «героем», а Рик бы предпочёл подобного знакомства избежать. Но выбора не было, многие стремились убраться с севера Литы до того, как придут дожди. Иначе вырваться отсюда до первых морозов, будет практически невозможно. Ближайший пузырь, на который оставался билет, отправлялся послезавтра утром и это не радовало. Но у Ричарда было несколько уловок, которые значительно повышали шансы остаться в живых.

Вы достигли последнюю опубликованную часть.

⏰ Недавно обновлено: Jan 10, 2016 ⏰

Добавте эту историю в библиотеку и получите уведомление, когда следующия часть будет доступна!

Темный охотник: Душа демонаМесто, где живут истории. Откройте их для себя