глава 12 - (эпизод 1)

3.1K 17 2
                                    

Глава 12

«Вы знакомы с трудами Дарвина? Так вот, здесь та же история.

Это естественный отбор: или мы их, или они нас.

О какой морали вы мне тут торочите?»

Неофициальное заседание Kinesis Corp.

Рассмотрение прошения о защите прав подопытных.

В прошении отказано единогласно.

Небольшая неприятность. Какая досада... В этот театр восковых кукол и мыльных пузырей так легко заиграться. Казалось, эту комедию можно разыгрывать до бесконечности, но, увы. План был, признаюсь, положа руку на сердце, не гениален. В нем было что-то бунтарское и отдавало ребячеством. Видимо, поэтому все «ребятишки» приняли его с таким энтузиазмом.

Для этих оболтусов самым сложным было не лопнуть от смеха, испортив тем самым всю задумку. Кому-то идея притвориться мертвыми показалось весьма остроумной. Но чтобы не испортить спектакль в самом начале, я приказал большинству студентов спрятаться в аудитории и сидеть там тихо-тихо, ожидая моего сигнала.

Было бы замечательно, если бы все же удалось заманить солдатиков туда. Там бы разыгралось основное действо нашего представления. Мы даже пригласили зрителей. В первом ряду сидели все преподаватели и работники Института. Очень, признаюсь вам, скучные и неинтересные люди. Все без исключения, а конкретно 18 человек, были без сознания, благодаря уникальной способности одной из моих любимых учениц.

Когда каждый из сотрудников Института получил сообщение о том, что операция «Дождь» стартовала, они, как и полагается, начали действовать согласно инструкции. Было объявлено срочное собрание, на котором присутствие каждого из студентов было обязательным. Их подопечные, на удивление, оказались крайне исполнительными и по первой же просьбе отправились в аудиторию. Разумеется, все эти нюансы мы оговорили со студентами заранее. Каким же сюрпризом для преподавателей стало то, что это их самих заманили в ловушку!

Не стану приписывать все лавры себе, но замечу, что в этой ситуации студенты действовали вполне самостоятельно. Так сказать, по наитию.

Оставалось только поражаться переменчивости их настроения. Буквально недавно они тряслись от страха за свои шкуры. Теперь же, напротив, воодушевленные и в предвкушении интересного приключения, они проявили себя вполне ответственно и организованно. Вот что делает сила внушения. Стоило их убедить в существовании общего врага, как все они сплотились как единый организм, чтобы противостать нависшей над ними опасности. И вот уже через короткий отрезок времени они даже начали получать от этого процесса некую долю извращенного удовольствия.

Но вернемся к нашим красным солдатикам. В своих громоздких костюмах и запотевших шлемах они выглядели слегка нелепо. И все было бы хорошо, но один из них каким-то образом меня раскусил.

Он без конца с кем-то переговаривался по рации и затем на какое-то время застыл, как каменный, с плотно зажмуренными глазами. В данной обстановке это было, мало сказать, неуместно. Парень выглядел так, словно от перенапряжения на тяжелой работе ему понадобилась перезагрузка, как какому-то компьютеру. И, что самое интересное, он действительно словно перезагрузился. Плечи его расслабились, с лица исчезло выражение напряжения. Затем он, резко открыв глаза, произнес мое имя вслух.

Это вообще никуда не годилось, ведь я так старался, даже добросовестно принял парочку тумаков для большей достоверности. Но, как видимо, зря. Солдатики изначально наотрез отказывались следовать в том направлении, куда я их приглашал. А теперь и этот скинул с себя мой морок.

Ну, если честно, так даже интересней. Я всегда за экспромт.

— Эй, — обратился я едва слышно к одному из державших меня солдат, — этот выглядит крайне подозрительно. Тебе не кажется? Разберись с ним, — я взглядом указал на командира их отряда, при этом посылая на держащего меня солдата новое наваждение.

— Слушаюсь, Красный-1, — отчеканил солдат, обращаясь ко мне как к своему главнокомандующему. И направил автомат на своего командира.

-------------------

роман поступил в продажу: "Силуэты - Проект Kinesis" Алексей Декань (с) 

Если вам понравилась книга - поддержите автора, закажите бумажную или электронную книгу на сайте  www.knigionline.com 

Работает доставка УКРАИНА  /  РОССИЯ  /  США / КАНАДА / ЕВРОПА / БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

или купите в магазине КНИЖНАЯ ПОЛКА г. Киев, ул. Нижний Вал, 7-9

Только при вашей активной поддержке у автора будет стимул продолжать серию 

Проект "Kinesis"Место, где живут истории. Откройте их для себя