глава 1 - (эпизод 1)

8K 77 12
                                    

Глава 1

«Мы не выбирали эту роль. Мы всего лишь хотим, чтобы будущие поколения

не прокляли нас за то, что мы не взяли ситуацию под контроль,

когда у нас еще была такая возможность».

Председатель совета, князь Рогожин Гавриил Афанасьевич.

Первое закрытое заседание организации «Светоч»

(в 1941-м переименована в «ОРГП», в 1991-м переименована в Kinesis Corp.).

Мне показалось, что за углом мебельного магазина промелькнул едва заметный силуэт человека в шляпе. Всмотревшись повнимательней, я, впрочем, списал это на призрачное наваждение, навеянное мрачной атмосферой, царившей в Солиниковском переулке этим вечером. Совсем недавно прошел дождь, поэтому все предметы в пределах видимости были смазаны дымкой тумана, заставляя прохожих нервно всматриваться вперед, чтобы случайно не наткнуться на фонарный столб, коварно притаившийся впереди.

Неподалеку какой-то бард-попрошайка хриплым голосом затянул меланхоличную песню под гитару. Что-то было в этом голосе, заставившее меня замереть, вслушиваясь в текст песни:

Заскучал престарелый октябрь.

Сединой покачал невзначай,

Просыпая, как перхоть, листву,

Устилая морщины асфальта...[i]

 

Задумавшись, я не заметил приближающуюся опасность.

— Как прекрасно ощущение прохлады в воздухе сегодня! Вы не находите? — прозвучал не терпящий пререканий голос за моей спиной. Буквально же это означало: «Ни звука! Вынь руки из карманов и медленно поворачивайся». Нешуточность его намерений подтверждал холодный металл ножа, скорпионом впившийся в мой бок.

Не рискуя напороться на острое лезвие, я медленно повернулся лицом к человеку в шляпе. Вид его был сдержан, глаза ровным счетом ничего не выражали. Кто-то, смотря на суровый изгиб его бровей, мог бы принять это за раздраженность или недовольство. Но я-то уж точно знал, что передо мной стоит одна из самых уравновешенных и хладнокровных личностей, которая когда-либо ходила по земле. Я знал этого человека. Знал также и то, что на голове у него была вовсе не шляпа.

Проект "Kinesis"Место, где живут истории. Откройте их для себя